hay plazo para registrar, escriturar casa de herencia?

hace 13 años murio nuestra madre (viuda) dejando en el pueblo pequeña casa para 3 hijos. por motivos de residencia de hijos, y dejadez y olvido aun no se ha ido al notario a escriturar, y pagar ISD etc de la casa. la contribucion viene aun a nombre de nuestra madre. el precio catastral es unos 15000euros. quisieramos saber si al ir al notario a escriturar nos encontraremos con alguna penalizacion, o multa por haber tardado tanto…y que gastos aprox.de ISD, notaria etc supondria ello. la casa esta en la c. valenciana.
muchas gracias

6 comentarios en «hay plazo para registrar, escriturar casa de herencia?»

  1. sin duda que pagareis un huevo de impuestos y otros!

  2. Mira, aca en argentina, no se paga multa por la mora, pero no se alla.
    Por otro lado si no pagan los impuestos, corren el riesgo que por ello sí les cobren.
    Aca ademas tendrian que hacer una sucesion, donde acreditando el vinculo con su madre, los declaren herederos y recien ahi se lo puede inscribir.
    Suerte, y consulta con un abogado.

  3. Hay unos 6 meses para realizar los papeles, y los pagos. La multa es la apropiación por parte del estado, de tales bienes. Puede hasta que os quiten los bienes.
    No se puede ser tan dejado, el desconocimiento de las leyes no exime de su incumplimiento. Os aconsejo vayais a un abogado a asesoraros.

  4. Si generalmente hay un plazo de 30 días para obtener las ultimas voluntades del difunto. Esto es porque el noatrio dispone de 30 días para hacer llegar al registro la notificación del testamento.
    Una vez obtenido el testamento del difunto o bien la declaración de abintestato es cuando procede levantar el acta de sucesión mortis causa. El proceso es distinto si hay testamento o no. Pero una vez obtenida la relación de bienes es cuando hay que liquidar el impuesto de sucesiones, este impuesto en España lo regulan las comunidades autónomas. Y prescribe a los 3 años. Por lo que el pago solo incluiría los honorarios de Notario y registrador.

  5. El plazo para liquidar una herencia es de 6 meses, pero prescribe al los 5 años. Así que no sólo no tendrás que pagar sanción, sino que además te ahorrarás los impuestos porque dices que hace ya 13 años.
    Solamente tendrás que pagar los gastos.

  6. No tendréis ninguna penalización ni multa.
    El ISyD (Impuesto de Sucesiones y donaciones) es un tributo que se paga a la Comunidad Autónoma, aunque algunas lo han suprimido (País Vasco, Cantabria, La Rioja), otras preveen reducciones para 2007 y algunas comunidades más, entre las que se encuentra la Comunidad Valenciana, dejan exentas las herencias para menores de 21 años.
    Existe un plazo de 6 meses para efectuar la liquidación de dicho impuesto, no existe plazo para inscribir en el registro de la propiedad el bien, no obstante pasados 4 años y seis meses desde el fallecimiento el impuesto prescribe. Por tanto, en su caso solo tendrán que pagar la minuta del notario y los de inscripción en el registro de la propiedad. Los gastos totales creo que no superarán los 1000 €.
    Si vuestra madre hizo testamento, el notario lo necesitará para la escritura de la herencia de lo contrario, en el caso de no haber testamento,sería necesario efectuar ante el juzgado declaración de herederos “ab intestato”. Este último trámite encarecería algo más los gastos a soportar.
    Un saludo

Los comentarios están cerrados.